среда, 24 июня 2020 г.

«Чёрная магия» и «Софи Лорен» на улицах Дубоссар

Роза – это цветок, который имеет сакральное значение в отношениях людей. Розы дарят, признаваясь в любви; их лепестками устилают путь невесты к алтарю; розы преподносят родителям и учителям. Розам посвятили сотни стихов и песен. Из роз делают парфюмерию и косметику. И нет такого праздника, который бы обходился без роз. Бесспорно, роза – королева в царстве цветов. 

Человек выращивает розы больше пяти тысячелетий. И всё это время заставляет их меняться: раскрашивает в разные цвета, увеличивает и уменьшает размеры и количество лепестков и даже вынуждает светиться. 

На клумбах и аллеях города Дубоссары произрастает более 5000 кустов роз. Около 20 сортов радуют глаз и приносят эстетическое удовольствие каждому жителю и гостю города. 

«Бразилия», «Глория», «Айсберг», «Софи Лорен» – и это далеко не все сорта, которые были высажены в городе за последние несколько лет. Возле Доски почёта, а также у памятника Ленину можно увидеть «Чёрную магию», через дорогу от городского фонтана на клумбе появились относительно новые в городе сорта – «Императрица» и «Флоренция». К слову, в городе в настоящий момент одновременно цветут как раз все сорта роз, включая чайные. 
Почему именно розы? Рассказывает мастер-озеленитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Елена Котляр: «Многолетние, неприхотливые, лёгкие в уходе, некоторые сорта цветут всё лето и тёплую осень. Несколько лет назад дубоссарские розы цвели даже в декабре. Но традиционно в конце октября, после празднования дня города, розы «уходят» на зимовку. Заботливыми руками работников ПУЖКХ розам производят обрезку и прикапывают у основания. А в период цветения розы регулярно поливают и обрабатывают от вредителей». 

К сожалению, каждый год находятся такие жители города, которые желают любоваться прекрасными цветами единолично: к примеру, в прошлом году с улицы Советской было выкопано (украдено) 66 кустов роз. Тот случай, когда красота потребовала жертв. Как правило, милиция находит таких цветоводов-любителей и наказывает в соответствии с законом.

Эксперты говорят, что человек, регулярно вдыхающий аромат розы, становится доброжелательным и спокойным, так что есть хороший повод прогуляться тёплым летним вечером по благоухающим улицам нашего города. Расслабиться можно и дома: благовония с ароматом цветка зажигают для повышения настроения. А плоды дикой розы – шиповника – содержат больше витамина С, чем лимоны. Их отвар – эффективное средство для укрепления здоровья. 

Кстати, розу можно сравнить с женщиной. Стройный стебель, тонкий аромат, роскошные цвета и, конечно же, острые шипы. И мы ни на что не намекаем, но, наверное, нет ни одной женщины, которая бы не улыбнулась, глядя на подаренный ей букет роз.

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы

Дубоссарские розы


Надежда Сербина

Фото автора и Максима Кадриченко



Поделиться