среда, 10 апреля 2024 г.

«Живу и улыбаюсь»

Загоды работы в кинематографе Владимир Высоцкий снялся более чем в 25 фильмах, а первой картиной, в которой прозвучали его песни, стала дипломная работа молодых режиссёров Станислава Говорухина и Бориса Дурова «Вертикаль». Песни «Если друг оказался вдруг…» и «Здесь вам не равнина…» позже стали настоящим гимном альпинистов. Но не все композиции, написанные Высоцким, зрители услышали, и в фильм не вошла песня «Скалолазка», так как эпизод, где она звучала, вырезали. Сам поэт, исполняя её на концертах, не признавался, кому её посвятил, и на роль музы претендовали несколько женщин, участвовавших в съёмках «Вертикали». Владимиру Высоцкому не раз задавали вопросы о том, кто его вдохновил на создание песни «Скалолазка». Однако он по этому поводу хранил молчание. А на концертах перед исполнением этой композиции говорил с улыбкой: «Скалолазка – это такая женщина, которая лазит по скалам».

ЙОГА НАС УЧИТ

Летящей походкой она впорхнула в редакцию и приветливо улыбнулась. Изящная белокурая девушка с широко распахнутыми глазами цвета апрельского неба. Дорогие читатели, я сегодня познакомлю вас весьма неординарной девушкой, характер и поступки её просто ошеломляют. Почему? Судите сами. Она ничего не боится. Да-да, это не просто слова, а буквально девиз её жизни. И по бурной реке вплавь на байдарках, и покорение скальных вершин, и даже смелость заглянуть в тёмную пещеру! Она привыкла бросать себе вызовы и на них же отвечать, но так было не всегда.

Знакомьтесь: Ольга Говорина, сотрудник банка, а также тренер по йоге. Наш разговор начинался с вопроса: «Скажите, Ольга, у вас есть кумиры?». «Нет. Я сама создала себя и свою картину мира, и в этом решающую роль сыграла йога».

На личной странице в социальной сети у моей героини есть цитата индийского йога Беллура Айенгара: «Йога учит нас, как исцелить то, что невозможно терпеть, и как терпеть то, что нельзя исцелить». Думается мне, что эта фраза не зря выставлена на всеобщее обозрение и характеризует в полной мере её образ жизни.

Дороги жизни у всех нас разные. У одних путь извилистый, у других каменистый, у третьих ровный, словно заасфальтированный. Бывает и так, что тропа ведёт к пропасти, но путник не сдаётся перед трудностями, продолжает путь и выходит к той дороге, что приведёт его к счастью.

Родилась моя героиня в Дубоссарах, а потом пришлось переехать в Мурманск: отец был военным. Но так порой бывает, что взрослые не могут найти точки соприкосновения и расстаются… 

В возрасте девяти лет Ольга с мамой уехала в Москву, где и провела всё сознательное детство. Девочка росла мечтательной и задумчивой, много читала, жалела всех брошенных зверей. 

СТАЛА УЛЫБАТЬСЯ

После окончания школы моя героиня возвращается в Дубоссары, где проживала её бабушка-педагог Алла Ивановна. Материальной возможности поступить в институт в семье моей героини не было, и девушка подаёт документы в дубоссарский техникум. Получив специальность оператора ЭВМ, она с тех пор и работает по ней, но внутренний голос подсказывал, что в жизни должны произойти перемены.

Счастье, как и несчастье, стучится в нашу жизнь всегда неожиданно. Однажды Ольга проснулась с тянущей болью в спине. Попытки избавиться от неё успехом не увенчались. Врачебная помощь давала краткий эффект, и вскоре очаг боли стал шире и даже отнялась нога…

– Что же спасло вас в такой, казалось бы, непреодолимой ситуации?

– Йога. Занятия йогой и поставили меня на ноги. Сперва я посещала занятия в клубе «Акколада» и ходила на тренировки к Анастасии Вардзар и Александре Степановой. А потом так увлеклась, что стала заниматься дома и читать литературу про тибетских монахов, индийских йогов. В йогу я погрузилась с головой и стала поражаться изменениям, которые стали происходить со мной. Появилась лёгкость во всём теле, боль ушла, а ещё я стала чаще улыбаться и открытой миру. Ушло стеснение, комплексы, я обрела наконец-то внутреннюю гармонию, – делится впечатлениями Ольга Говорина.

Здоровый образ жизни так увлёк мою героиню, что она сейчас строго придерживается правил: никаких перекусов, только режим. Между прочим, Ольга всегда принимает участие в крещенских купаниях. Моему изумлению не было предела, когда я узнала о возрасте моей героини. Ей тридцать восемь лет! А выглядит она на двадцать! Ни единой морщинки, гладкое лицо и сияющая кожа. Невозможно поверить, но её старшему сыну уже почти двадцать!

Ольга Говорина Дубоссары

ПОДХОДИТ КАЖДОМУ

– В чём секрет вашей молодости?

– Опять-таки всё дело в йоге. Я нашла в ней источник. Уверяю вас, когда ты наполнен добром и светом, то организм реагирует и процесс старения замедляется. От злых мыслей и поступков человек стареет раньше времени. Я по своей природе человек, которому чуждо чувство зависти и злости. Негативных мыслей у меня не бывает! Я просыпаюсь с улыбкой! У меня цель – преподавать йогу в преклонном возрасте. Уверена, что достигну этого и в девяносто лет буду как, например, Беллур Айенгар: он  преподавал йогу в девяносто шесть лет! Основная цель занятий – быть в здравии до преклонных лет и иметь возможность нянчить внуков, – подчёркивает тренер по йоге.

Вот уже несколько лет моя героиня арендует помещения и после работы в банке спешит на занятия, где преподаёт двум группам. Между тем больше тридцати человек несколько раз в неделю спешат на тренировку, чтобы не только оздоровить тело, но и дух. Также стоит отметить, что занимаются йогой у моей героини и женщины, и мужчины. И вот что она говорит по этому поводу. «Изначально йогой занимались мужчины, и это стереотип, что в ней недостаточно физической нагрузки для мужчин. Она подходит каждому человеку! Но, правда, есть исключения по состоянию здоровья. Отмечу ещё, что йога – это хорошая диагностика заболеваний, потому что занятия насыщают организм кислородом, укрепляют мышечный корсет, ускоряют циркуляцию крови, очищают организм от вредных веществ и повышают уровень иммунитета. Поначалу может возникнуть боль в некоторых частях тела, где нужно оздоровиться, но пусть новичков это не пугает. Подчёркиваю: йога не отнимает время, она его даёт человеку, и продолжительность жизни возрастает. Буквально несколько занятий – и боль в нижней части спины уйдёт, вам станет легко сидеть, наклоняться и двигаться. Самое важное – спина станет ровнее, осанка улучшится. Проработка груди и рук хорошо расправит плечи, уйдёт сутулость. Испытано на себе! О боли в спине я забыла», – убеждённо рассказывает Ольга Говорина.


ВЫЗОВЫ САМОЙ СЕБЕ

Стоит отметить, что заниматься йогой можно в любом возрасте. Для пожилых людей это прекрасный способ заниматься фитнесом, если динамичный спорт уже не подходит. Существуют и курсы для беременных со специальными упражнениями, где будущие мамы учатся дыханию и расслаблению. Моя героиня делится со мной дальнейшими планами на жизнь и говорит, что хочет в дальнейшем открыть секции для будущих мамочек и для пожилых людей. И для этого у неё всё есть, в том числе сертификат международной школы йоги.

А недавно Ольга стала участницей программы «Два кадра» на телеканале ТСВ и не побоялась исследовать пещеру «Сюрпризная», спустившись на глубину в сорок метров! 

– Страшно не было?

– Я получаю мощный заряд энергии от преодоления своих страхов. Я и по скалам лазила, конечно, с тросом. Ещё прыгнуть с парашютом хотелось бы. И всему этому бесстрашию меня научила йога. А ещё отмечу, что пещера «Сюрпризная» полностью оправдывает своё название, обеспечивая посетителеймножеством «сюрпризов». Узкие ходы перерастают в огромные залы, а те, в свою очередь, заканчиваются крутыми спусками, и без сопровождающего лучше не исследовать пещеру, потому что велик риск заблудиться в ней.

С наступлением тёплых деньков занятия йогой Ольга Говорина будет проводить на открытом воздухе – в парке Энергетиков или на стадионе. И это тоже про преодоление, ведь не каждый из нас может на коврике в лосинах прилюдно становиться в позу лотоса. И кто знает, может, случайный прохожий, увидев группу людей на ковриках, тоже захочет присоединиться к команде йогов.

Про йогу и не только беседовала Яна Сакка



Поделиться