вторник, 26 марта 2024 г.

«А давай попробуем!»

Магия! Волшебство! Подобными возгласами наполняется зрительный зал, когда на сцену выходят они – изящные хрупкие феи со светящимися крыльями за спиной. Завораживающие своим магическим полётом светодиодные крылья, как блеск далёких звёзд. Таинственность и нежность переплетаются в чарующем танце. Речь идёт о коллективе арт-студии «NeoMix» Районного дома культуры микрорайона Лунга. Итак, дорогие читатели, на этот раз гостьей редакции стала руководитель танцевального коллектива арт-студии «NeoMix» – Евгения Мунтян.

Стремительной походкой вошла в редакцию девушка невероятной красоты, ярко-рыжие волосы и глаза апрельского неба. Вот уже как 7 лет она учит девчонок воздушным пируэтам, хотя вовсе и не мечтала об этом. Евгения, коренная лунговчанка, тут прошло её детство и протекает вся жизнь, правда был период, когда она уезжала в поисках счастья, но…

ПОВЕРИЛА В МЕНЯ!

Евгения росла в дружной семье, где её заботливо опекали братья. Кстати, у них даже есть семейный чат в Вайбере, где они каждый день обмениваются открытками и пожеланиями. Моя героиня росла непоседливой и озорной, посещала все кружки в доме культуры, подбирала с улиц бездомных животных. «В детстве написала на листке бумаги «Больница для животных» и повесила на ворота. По приходу родителей с работы во дворе уже было множество кошек и собак. Мне было очень весело от этого, а родителям не очень», – улыбаясь, вспоминает Евгения.

После школы девушка поступает в университет на финансиста. Всё-таки серьёзная профессия, но проучившись всего два года, она бросает всё и уезжает в Санкт-Петербург. Огни большого города не тронули сердца девушки, и она вернулась домой, где встретила любовь. От счастья она буквально парила на небесах… Появился самый главный человечек в её жизни – сыночек Ярослав. А спустя время девушку накрыла жуткая депрессия, от которой она не знала куда деться… Вроде бы всё как у всех, но блеска в глазах нет… Да и не всё всегда однозначно в женском счастье… Поддержку оказала любимая мамочка, она и посоветовала ей спросить директора дома культуры Зинаиду Петровну Гамарц, а есть ли свободная вакансия. «Я всю жизнь буду благодарна Зинаиде Петровне, добрейшей души человеку! Она поверила в меня и убедила, что я должна двигаться в творческом русле. И в том числе благодаря её настойчивости я поступила в институт искусств », – отмечает Евгения Мунтян.

Евгения Мунтян NeoMix

ПОРХАЛИ КАК БАБОЧКИ

Поначалу девушка устроилась администратором, но всегда с большим интересом наблюдала выступление артистов на сцене. Однажды в интернете Евгении попалось видео, в котором американские танцовщицы исполняют танец со светящимися крыльями за спиной. Девушка была под сильным впечатлением, и тут же отправила видео своей маме. «Я позвонила мамочке. Она в тот период работала кондитером в Италии, и, кстати говоря, выиграла в Венеции кондитерский конкурс, она испекла печенье из шпината! Так вот, отправив видео, я позвонила маме и сказала: Я тоже так хочу! Почему у нас такого нет?! Давай попробуем! И попросила мамочку прислать ткань тюлевую, огонёчки (улыбается). Костюмы шила днями и ночами», – рассказывает руководитель «NeoMix». 

Зинаида Гамарц почувствовала, что пора дать Евгении ещё один шанс проявить себя, и предложила подготовить танцевальный номер к Новому году. Девочки порхали как бабочки с горящими свечами в руках. Танец никого не оставил равнодушным. Зрительный зал рукоплескал стоя несколько минут. Между прочим, моя героиня подготовила уже один выпуск, и для многих девчонок стала не просто близкой подругой, а крёстной их детей. 

А есть ли секрет, как расположить ребёнка к себе? «У меня есть свой подход. Я всегда на равных с девочками. Даже когда с ними беседую, я приседаю, чтобы видеть их глаза. Они делятся со мной своими переживаниями первой влюблённости, или что дома непонимание с родителями. Я начинаю выяснять суть, даю совет, как исправить ситуацию и это работает! Девочки исправляются, и я радуюсь их успехам. А бывает, что у нас нет занятий, и мы просто разговариваем по душам», – делится творческим подходом в работе Евгения. 

Евгения Мунтян NeoMix

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Танцевальный коллектив арт-студии «NeoMix» успел проявить себя как на городских, так и республиканских площадках. Среди номеров были современные спортивные танцы, эстрадные и народные русские, молдавские, украинские. И, конечно, стилизованные танцы, где главным творческим инструментом были светодиодные крылья. Сильное впечатление произвёл на зрителей танец в народном стиле, в котором украсили сарафан и кокошник разноцветными лампочками. В творческом арсенале танцевального коллектива есть концертные номера также с веерами, зонтиками и ленточками! И что немаловажно, в нашей республике нет танцевального коллектива, который использует в номерах светящиеся крылья на сцене! Стоит отметить, что занятия в студии бесплатны, а концертные костюмы Евгения Мунтян шьёт сама, а порой ей помогают юные танцовщицы.

А есть ли у вас кумир или образец для подражания? «Да, и это моя дорогая мамочка. Я хочу, чтобы она мной гордилась». Валентина Семёновна – мама моей героини и её лучшая подруга, именно она научила дочь идти вперёд стиснув зубы от боли и всегда улыбаться, несмотря на проблемы. Евгения с грустью в глазах и дрогнувшим голосом делится, что позади тяжёлый период для их семьи, который научил ценить сегодняшний день и жить по принципу «здесь и сейчас». Так сложилось, что молодёжь уезжает из республики в поисках лучшей доли, и это не секрет ни для кого. Поэтому, я решила спросить мою героиню, а не думает ли она ехать «на заработки»? «Я очень люблю наш тихий и уютный городок. Здесь я родилась, тут прошло моё детство, и тут я себя творчески раскрыла. Это мой край родной, тут мои корни, здесь родился мой ребёнок. Всё зависит от силы воли и желания себя реализовать. Уезжать не хочу ни в коем случае! Но… Мне сейчас 36, и я в силу возраста уже не могу взять кредит, как молодой специалист. А так мечтаю о своём гнёздышке! Но тут я не заработаю на покупку жилья. Так хотелось бы, чтобы наш президент продлил возраст программы для кредитования, иначе я не знаю, как быть?»

ПАДАЛА, НО ПОДНИМАЛАСЬ

Недавно арт-студия «NeoMix» порадовала зрителей выступлением под песню артиста Шамана – «Встанем»: «Встанем. Пока с нами рядом Господь. И истина с нами». Юные танцоры исполняли танец с ленточками цвета приднестровского флага. 

В завершении нашей беседы Евгения Мунтян произнесла: «Мой любимый праздник – Новый год. Я до сих пор верю в чудо. Украшаю дом разноцветными гирляндами ещё в ноябре, а ёлку убрала в конце зимы (улыбается). Уверенна, что праздник надо носить в себе и дарить его окружающим. Порой слышу, как некоторые люди не желают украшать дом к Новому году, ни во что не верят… Это же так страшно! А мне радостно, когда тёмной ночью прохожий увидит мой яркий и праздничный домик и, быть может у него даже от этого и настроение поднимется. В своей жизни я не раз могла споткнуться о боль и предательства, но веру в любовь и доброту не потеряла. Так и шагаю по жизни, падаю и поднимаюсь…»…

С девушкой, которая дарит праздник, беседовала Яна САККА



Поделиться