понедельник, 7 августа 2023 г.

«Верещака» на завтрак

 Во время отпуска я стараюсь отходить от привычных установок и меньше времени провожу в социальных сетях, да и гастрономические привычки у меня тоже меняются. К примеру, вместо привычных овсяных хлопьев с утра я могу приготовить мою любимую яичницу с кабачками и помидорами. Уверяю вас, дорогие читатели, что блюдо невероятно вкусное. 

Кстати, доподлинно известно, что страусиные яйца жарили на огне древние египтяне. Древние римляне употребляли яичницу в качестве десерта – с мёдом. А предки жителей современного Ирана смешивали желток с молоком и специями, впоследствии французы назовут это омлетом. Именно французы усовершенствовали концепцию этой закуски, добавив в неё грибы, свежие овощи и тёртый сыр. Для рабочего класса Англии начала 19 века тарелка с яичницей и ломтиками ветчины была неотъемлемой частью английского завтрака и символом благополучия. До сих пор большая часть консервативных англичан начинает день с яичницы с ветчиной или беконом – такова традиция. 

На протяжении многих столетий яичница на Руси оставалась обрядовым блюдом. Её ставили перед молодыми на свадьбе, ею угощали девушек на Троицу, а пастухи готовили яичницу на ужин в первый день выгона скота на пастбище. Отношение к яйцу радикально изменилось в советские годы, когда на территории СССР начал формироваться так называемый городской тип питания: на улицах крупных городов появились кафе и столовые, а на полках магазинов – продукты-полуфабрикаты. Чиновники минздрава ввели новые нормы суточного рациона, а заодно придумали яйцу статус уникального продукта, богатого белком и аминокислотами. Учитывая, что стоимость этого уникального продукта была низкой, а способ приготовления быстрый, несложно понять, почему яичницу стали готовить на завтрак, обед и ужин. Прошли десятилетия, но, открывая дверцу холодильника современного горожанина, почти наверняка там обнаружится упаковка с десятком яиц. Но вот то, как мы поступим с этой упаковкой, напрямую зависит от того, в какой кулинарной традиции мы воспитаны.

Жители Гонконга предпочтут лёгкую яичницу с овощным гарниром. Причём сначала готовятся овощи: тонко нарезанные огурцы, сельдерей, лук вымачиваются в соевом соусе, а затем обжариваются в растительном масле, и только после этого гонконгцы выльют на горячую сковородку взбитые яйца. Грекам, любящим вкусно и сытно поесть, для приготовления страпатсаты (яичницы) – понадобится пара свежих помидоров, лук и небольшой кусочек феты. Сначала в глубокой миске взбиваются яйца, к ним добавляют соль, перец и сыр. Затем подготавливаются овощи: их обжаривают в оливковом масле 5-7 минут, и только после этого содержимое миски выливается на сковородку. Японцы, верные своей любви к рису, если уж и жарят яйца, то только с рисом! Вот классический рецепт омурайсу (японский омлет): обжаренный рис, залитый взбитым яйцом, употребляется с кетчупом. В него также часто добавляют куриное мясо. 

Экспериментировать с самой популярной горячей закуской можно до бесконечности. Грибы, креветки, оливки, ветчина и белый хлеб – лучшие друзья уникальных рецептов, которые время от времени пополняют кулинарные книги.  

А на Руси яичницу называли «верещакой». Верещакой можно назвать практически любое блюдо, что готовится, а следовательно шкварчит-верещит, на горячей сковороде. Где-то верещакой, или верещагой, называют яичницу-глазунью, где-то просто жареную картошку.

Сегодня я поделюсь рецептом по-настоящему летней яичницы на завтрак. Вам интересно? Отмечу, что приготовить это несложное блюдо можно как в духовке, так и на плите, просто накройте плотно крышкой и на медленном огне доведите до готовности. Вот и всё! Итак, нам понадобятся: яйца, кабачки, помидоры, сыр. А также соль и перец по вкусу и зелень для украшения. На сковородке обжарим четыре колечка кабачка на растительном масле, посолим и поперчим. Сверху положим кольца помидорок и зальём всё взбитыми яйцами. Перед готовностью посыплем тёртым сыром, рубленой петрушкой и зелёным луком. Приятного аппетита! Как говорила замечательная актриса Фаина Раневская, «жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение».

«Верещаку» готовила Яна Сакка




Поделиться