вторник, 14 сентября 2021 г.

Для активных и любознательных

Ранее мы рассказывали о творческих коллективах и кружках ДДЮТ, где бы мог заниматься ребёнок. Сегодня познакомим вас с ещё одной организацией – для подвижных, любознательных и активных! Итак, Дубоссарская станция юных туристов, или сокращённо – СЮТур. 

Из истории

Первые упоминания о детской экскурсионно-туристской базе города Дубоссары в архивных документах относятся к 4 октября 1984 года. А основателем детского туризма в нашем городе стал Красков Евгений Фёдорович. Затем долгое время руководителем станции был Шуда Николай Петрович, он же вёл кружок «Спортивное ориентирование». Под его руководством юные дубоссарцы побывали в самых живописных местах нашей тогда ещё большой родины – это Крым, Кавказ, Алтай, Карпаты, Карелия, Урал и, конечно, все окрестности нашего региона. В 2002 году детская экскурсионно-туристская база переименована в Дубоссарскую станцию юных туристов.

Наше время

Сегодня в СЮТур занимаются почти 600 детей и подростков города и района в возрасте от 5 до 18 лет, а возглавляет организацию Владимир Железняк, руководитель I квалификационной категории.

На базе ряда сельских и городских образовательных организаций Дубоссар и Дубоссарского района несколько кружков различной направленности, и год от года их становится всё больше, а география – шире. На сегодняшний день организация работает по следующим направлениям: экология, краеведение и туризм. Кстати, как раз туризм пользуется наибольшей популярностью у детей: пешеходный, горный, водный и велосипедный. 


По всем фронтам

Надо сказать, туризм является важной составляющей внеклассной спортивной работы, ведь участие в походах способствует развитию личной инициативы, настойчивости, силы воли и высокой дисциплинированности. А умения и навыки детей совершенствуют наставники разных профессий: химики и физики, биологи и филологи, географы и математики, историки, преподаватели физической культуры, начальных классов и воспитатели, люди, которые всегда готовы к любым восхождениям и спускам. Во время практических занятий отлично закрепляются теоретические знания, полученные на уроках. И приобретаются новые, конечно. 

Нет ничего лучше, чем сочетание в туристических походах активной нагрузки и здорового отдыха! Наибольшую пользу приносят те виды, в которых используются активные средства передвижения, а именно пешие походы и путешествия. На самом деле, пешеходный туризм у нас – самый массовый и доступный.

А какая польза для эстетического развития детей! У них формируется бережное отношение к природе, любовь к её красоте, чувство коллективизма, прививается здоровый образ жизни, развиваются сила, выносливость и координация движений. А как расширяется кругозор! Ведь мы – часть природы, и только в непосредственном общении с ней можно рассчитывать на развитие гармоничной личности, ответственной за себя и окружающую среду.


Частности

Теория изучается в помещении школы (адрес см. ниже – авт.) с применением учебных пособий (карты, атласы, топографические планы местности, компас и др.). Практические занятия проводятся в парковых, лесных и прибрежных зонах нашего города и района. 

Каждый год юные туристы участвуют в городских и республиканских соревнованиях, квестах, слётах, мастер-классах и многих других мероприятиях. К слову, 3 года подряд дубоссарские ребята занимают первое место в чемпионате юниоров по спортивному туризму со всей Молдовы.

Краеведение

Школьный туризм неотделим от краеведческой работы, то есть углублённого изучения во время походов истории края, его природы и культуры – своей родины. Это не только уникальный оздоровительный комплекс, это важнейшее средство культурно-патриотического воспитания подрастающего поколения! Ребята могут почувствовать себя настоящими исследователями, археологами и историками. Они собирают данные о достопримечательных местах, знают о каждом памятнике в городе и сёлах района, участвуют в краеведческой викторине. А в здании СЮТур есть свой небольшой музей, экспонаты которого собирали по крупицам преподаватели и сами ученики. 

Экология

Проблема охраны природы – одна из наиболее актуальных проблем современности, поэтому с юных лет необходимо учиться любить и приумножать природные богатства родного края. Именно поэтому научить подростков разумно использовать научные и технические достижения на благо природы и человека – одна из важных задач кружка.

Это направление интересно в подготовке исследовательских проектов, рисунков, фотовыставок, экскурсий, а также в обучении уходу за комнатными растениями, домашними животными, изготовлению скворечников и кормушек, наблюдению за пернатыми. Ребята с удовольствием участвуют и в акциях, к примеру, в этом году юные активисты-экологи провели на улицах города акцию «Внимание: первоцвет!».

Если Ваш ребёнок активен и энергичен, мечтает о походах и экскурсиях, любит соревнования, олимпиады, интересуется природой и краеведением, – приходите в СЮТур. Это подходящее место для поиска новых друзей, становления личности, развития дисциплины и множества других положительных качеств.

Чтобы записать ребёнка в Станцию юных туристов, обращайтесь по адресу: ул. Котовского, 56 или по тел. 3-59-32 в рабочие часы: с 8:00 до 17:00.

Надежда Сербина





Поделиться