четверг, 4 марта 2021 г.

Госуслуги в электронной форме

Минсоцзащиты предоставляет больше 30 госуслуг в электронной форме. Заказать и получить некоторые государственные услуги Министерства по социальной защите и труду можно в электронном формате на Портале госуслуг.

Единый государственный фонд социального страхования (ЕГФСС) ПМР предоставляет 17 услуг в электронной форме. Это выдача справок о регистрации в базе данных индивидуального учёта, о состоянии на учёте и получении пенсии, о содержании ребёнка в специализированном детском учреждении, о статусе безработного и размере выплачиваемого пособия по безработице, а также назначение и выдача Страхового свидетельства, пособия при рождении, усыновлении ребёнка и др.

На Портале государственных услуг в части опеки и попечительства обозначены 16 услуг. Из них на сегодняшний день работает 5 видов, по которым граждане могут получить услугу в электронном формате:

– «Постановка на учёт граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями), и передача под опеку (попечительство) совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

– «Назначение граждан опекунами, попечителями несовершеннолетних детей» и «Выдача справки о назначении опекуном (попечителем), наличии льгот и выплат на содержание опекаемых, подопечных».

– «Выдача согласия на совершение сделок отчуждения жилого помещения, в котором зарегистрированы несовершеннолетние, совершеннолетние недееспособные или не полностью дееспособные граждане».

– «Присвоение правового статуса ребёнку-сироте, ребёнку, оставшемуся без попечения родителей, лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «Выдача справки о подтверждении правового статуса, наличии права на льготы».

– «Выдача разрешения на выезд из ПМР несовершеннолетних граждан ПМР, оставшихся без попечения родителей, в том числе находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Другие госуслуги ещё тестируют. И всё же некоторые услуги, учитывая специфику предоставления документов, будут оказывать только при личном обращении заявителя.

19 февраля на портале появились новые услуги, которые Минсоцзащиты предоставляет в электронном формате:  

– назначение и выплата пособия по беременности и родам; 

– единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; 

– назначение и выплата единовременного пособия при рождении и усыновлении ребёнка.

На портале представлены наиболее востребованные госуслуги. Одной из важнейших является «Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет». Теперь мамы могут оформить пособие не выходя из дома.

Через Портал госуслуг можно подать в электронной форме заявление о предоставлении услуги и необходимые для этого документы, узнать о ходе рассмотрения обращения. Для каждой из услуг на портале указывается круг заявителей, перечень необходимых документов, сроки и результат оказания услуги. Также в каждом разделе размещены нормативно-правовые акты, адреса и телефоны территориальных органов Фонда социального страхования.

Минсоцтруда ПМР



Поделиться