среда, 9 ноября 2022 г.

«Любовь и голуби» по-дубоссарски

 В Дубоссарском зоопарке уже всё готово к зиме. Пернатые и мохнатые пока ещё греются в лучах осеннего солнца, птицы щебечут, лисам и еноту Лоле даже жарко в своих зимних шубках. Они прячутся в тени и выходят лишь за угощением. А вот медведица Маша после плотного завтрака даже решила принять душ. Неожиданно. Примета верная – бабье лето ненадолго вернулось. 

Частному зоопарку в Дубоссарах 12 лет. Его основатели – Пётр Дмитриевич и Светлана Карповна Бильские. Их история как кино «Любовь и голуби», только по-дубоссарски. Супруги оба родом из с. Гулянка Красноокнянского района, учились в одном классе. Она ждала его из армии. Поженились в 1972 году и переехали в Дубоссары. Он работал на заводе ЖБИ, она преподавала швейное дело в профтехучилище. Строили дом. Туда Пётр Бильский и принёс своих первых пернатых. 

Светлана Карповна рассказывает: «В мае 1973 года перешли в свой дом. Были готовы две комнаты, а одну комнату мы не успели благоустроить, и туда Пётр Дмитриевич запустил первых канареек. Потом появились попугайчики. Ездил в Одессу, Кишинёв, привозил птиц и, строя дом, уже планировал вольеры. Этого я не знала, думала, делает вольеры для домашних птиц».

Пётр Бильский был влюблён в птиц в детства. Голуби, канарейки, попугайчики, амадины, павлины, куры разных пород – с птичьих рынков и выставок без птиц он не возвращался. Пётр Бильский считает, любовь к птицам не прививается, с этим рождаются: «У меня папа любил животных, смотрел «Клуб путешественников». В лесу знал все гнёзда – где кто выводится, где кто сидит, когда вылупится. Их щебет приятно оживляет комнату. Птицы – это красота, удовольствие за ними наблюдать. Вот, например, карелы вместе высиживают птенцов. Самец отпускает самочку полетать, покушать, она возвращается – он летит, и так, вместе – греют. Такая любовь!». 


Вскоре дом Бильских был заполнен птицами разных мастей. Светлана Карповна супруга не ругала, но просила не покупать больше, размещать их уже было негде. «Обещал, что купит страусов и всё – больше ничего привозить не будет, – говорит Светлана Бильская. – Но ездил на выставки и привозил втайне от меня. Я видела через окно: спрячет коробочку и идёт к вольеру, и запускает какого-то голубя. У нас как в сказке «Рукавичка» – всё лопалось по швам, а он всё тащил и тащил. Разводил, любовался».

Когда Пётр Дмитриевич купил страусов, понял: надо арендовать территорию. Страусам нужно место, чтоб бегать, развивать мускулатуру. Обратился в госадминистрацию района, и ему пошли навстречу. В городе уже все знали об увлечении Петра Бильского, многие приходили к нему посмотреть на диковинных птиц. На 3-х выделенных гектарах Пётр Дмитриевич построил новые вольеры. А привозить с выставок стал уже и животных. Сейчас их здесь более 600. Главная звезда – медведица Маша. Когда-то эта бурая красавица блистала в известном сериале «Сваты» и на арене кишинёвского цирка-шапито. Однажды отказалась надеть намордник, и цирк отказался от своенравной актрисы. Пётр Дмитриевич приютил и её в своём зоопарке. 

Сейчас за питомцами ухаживают все члены семьи Бильских. «Пётр Дмитриевич любит животных, а я люблю цветы и мужа, – говорит Светлана Бильская. – Медведица моя, я её понимаю, она – меня». 

Оксана Бурбуля, дочь Светланы и Петра Бильских, выросла под пенье птиц. Мечтала быть дизайнером-модельером – получила специальность технолога швейного производства, работала на швейной фабрике. Четыре года назад пришла в зоопарк помогать родителям. «Работать здесь тяжело, – говорит Оксана. – Солнце, дождь, ветер – мы всегда на улице. Птицы и зверушки хотят кушать, пить, и в выходные тоже. Я больше всех люблю енота Лолу – это необычный зверёк, ласковый. Я выкормила её из соски и теперь всем говорю, что я её мама. Игрушки ей покупаю. От своей мечты я не отказалась: шью наряды для своей дочери и даже на заказ, но работаю здесь. Потому что мой папа лучший человек в мире. Человек, который так любит животных, плохим быть не может. Он всю свою жизнь посвятил животным, а мы ему помогаем. Когда я вижу, что папа идёт и улыбается, получаю моральное удовлетворение. А зоопарк, конечно же, нужен. У нас много постоянных посетителей. А дети, бывает, визжат от радости, когда кормят с руки животных. Это положительные эмоции, которые всем нам так нужны».

Петра Бильского давно называют «доктором Айболитом», он помогает всем, попавшим в беду. В его зоопарке живёт однокрылая сова, а более двух месяцев назад жители с. Красный Виноградарь нашли в поле маленького израненного оленёнка – Пётр Дмитриевич его выходил, назвал Бэмби, как героя мультфильма. Оленёнок заметно окреп, подрос и стал одним из любимцев зоопарка. 

Сейчас постояльцы зоопарка готовятся к зиме. У пернатых и мохнатых аппетит разыгрался не на шутку – они наедают подкожный жирок, чтоб не замёрзнуть в холода. Мелкие грызуны пока ещё в своих квартирах. Но скоро все теплолюбивые переедут в особые номера с подогревом. Дубоссарский зоопарк работает круглый год. Ежедневно, кроме четверга, с 10 до 18 часов, зимой – до 16.00. Кому нужны положительные эмоции – всем сюда.

Ангелина Агафьева



Поделиться