четверг, 9 сентября 2021 г.

Куда отдать ребёнка?

Н

аступил новый учебный год, а вместе с ним встаёт вопрос: в какой кружок отдать ребёнка, чем его увлечь и заинтересовать. 

Можно отправиться с ним в дом детского творчества или культурный центр, чтобы он сам выбрал, какие кружки ему нравятся. Даже если его выбор не оправдает ваших ожиданий, не спешите спорить: может, рукоделие действительно подойдёт вашему ребёнку больше, чем спортивная секция. В конце концов, если ребёнок ошибся, из кружка всегда можно будет уйти. 

В городском ДДЮТ сейчас проходит набор воспитанников в кружки на 2021-2022 учебный год.

Изобразительное творчество (6-14 лет)

Изобразительное искусство способно открыть ребёнку фантастический мир, предоставляющий возможность для самовыражения. Соприкосновение со сферой прекрасного способно обогатить внутренний мир ещё совсем маленького человека. Специалисты советуют посещать кружок для рисования всем детям, вне зависимости от предрасположенности к самому изобразительному искусству. Процесс обучения влияет не только на графические навыки детей, но и стимулирует некоторые другие способности ребёнка: улучшает функцию произвольного внимания, стимулирует логическую память и творческое мышление, способствует развитию речи. Происходит формирование эстетического восприятия. Совсем маленькие детки учатся чувствовать цвет, формы и пропорции предметов. Только представьте, сколько качеств развивается одновременно!

Кружок по шитью «Модница» (7-14 лет) 

Затрагивает несколько направлений в области шитья, взаимосвязанных друг с другом: изготовление одежды для кукол, лоскутное шитьё, мягкая игрушка, создание аксессуаров. Детям предоставляется возможность своими руками изготовить одежду для кукол, создать игрушку и «оживить» её в совместной сюжетно-ролевой игре. Одевание старой куклы в новую одежду – это уроки хорошего вкуса, которые, к тому же, позволяют познакомить детей с некоторыми художественными ремёслами.

Шахматы (7-10 лет) 

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок развил логику, память, воображение, стал усидчивым и внимательным, – шахматы в этом помогут. Одной из главных проблем первоклассников считается неусидчивость, но это легко исправить, если вы сможете увлечь его шахматами. Ведь для того чтобы побеждать, ему придётся научиться выдержке, сосредоточенности, наблюдательности. Кроме того, ребёнок гораздо спокойнее сможет относиться к личным неудачам и самостоятельно находить пути их разрешения.

Вокал (6,5 лет и старше) 

Если ваш ребёнок проявляет интерес к музыке, ему нравится петь и вы уже подумываете о том, чтобы подыскать детский вокальный кружок, то вам в «Радугу» – коллектив ДДЮТ. Занятия помогут овладеть навыками правильного звукообразования и плавного голосоведения, певческого дыхания и артикуляции, расширить диапазон голоса, достигать чистоты исполняемых мелодий. Учащиеся кружка овладеют ансамблевыми навыками, научатся справляться со сценическим волнением, проявлять творческие возможности, инициативу, активность.

«Юный кинолог» (8-15 лет)

Программа дополнительного образования «Юный кинолог» предназначена для детей, интересующихся собаководством. Она направлена на ознакомление учащихся с основами современной кинологической науки, с современными теориями происхождения и одомашнивания собаки, а также раскрывает всё многообразие пород, даёт представление об экстерьере, конституции и воспитании собак.

Клуб объединяет любителей четвероногих друзей. Юные кинологи участвуют в чемпионатах и выставках собак, выступают с питомцами в городских мероприятиях.

Бисероплетение (7-16 лет) 

Это один из популярных видов рукоделия. Из бисера получают прекрасные изделия: броши, браслеты, игрушки, цветы и даже картины. Бисероплетению может научиться каждый. Уже после первых занятий начинающие плетельщики осваивают азы рукоделия и могут создать свой первый шедевр. Это увлекательное занятие не только развлекает ребёнка, но и очень полезно для его развития. Делая самостоятельно поделку из бисера, ребёнок развивает фантазию и творческое воображение.

Студия комплексного развития «Рост» (7 лет) 

Здесь целый комплекс занятий, которые проходят с понедельника по пятницу: танцы, пение, бисероплетение, рисование и развивающий урок «Познавайка». В течение года дети посещают эти занятия и к началу следующего учебного года уже могут определиться, чем именно им нравится заниматься больше, и переходят в соответствующий кружок. 

«Резьба по дереву» и «Художественное выпиливание лобзиком» (8-16 лет)

Издавна сложившиеся способы художественной резьбы по дереву, традиции образной пластической выразительности форм, орнамента, замечательное мастерство резьбы по дереву в наши дни развивают современные художники и мастера предприятий народных художественных промыслов. Помимо изучения мира резьбы, со всеми его направлениями, стилями, техникой исполнения, это ещё и приобщение к природе. Приобщение в том смысле, что резчик имеет дело с деревом, своеобразным в своей многоликости материалом, созданным природой.

Программа ставит своей целью познакомить учащихся с наследием художественной обработки дерева, привить им любовь к художественному ремеслу, обучить практическим навыкам, умению создавать собственные творческие композиции в традициях местного художественного промысла. Теоретические знания по данной программе совмещаются с практическими занятиями.

«Юный стилист» (8-17 лет)

Цель программы – обучение созданию своего неповторимого образа и стиля с применением средств декоративной косметики для макияжа и подбора стрижек и причёсок.

Влияние моды чувствуется везде – в интерьере, в предметах быта, причёске, макияже, аксессуарах, одежде. Так же, как меняется окружающий нас мир, меняется и наш внешний вид. Хороший вкус состоит в умении пользоваться всем этим уместно, в соответствии со своим опытом, характером, родом занятий. Всему этому можно и нужно учиться ещё в совсем юном возрасте, и такая возможность есть в кружке «Юный стилист».

Не бывает детей, у которых отсутствуют таланты. Наблюдайте за ребёнком, присмотритесь: одни дети отлично концентрируются на занятиях и быстро запоминают информацию, другие могут часами рисовать, а кому-то требуется постоянное движение. 

Когда ребёнок выберет себе увлечение, – поддерживайте его начинания и узнавайте, как проходят занятия. Присутствуйте на первых соревнованиях или выставках, радуйтесь его достижениям. Это будет лучшей мотивацией для дальнейшего обучения.

Для записи в кружки обращайтесь в ДДЮТ в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по адресу: ул. Октябрьская, 70 (каб. № 16 и № 21). Телефоны: 3-56-75, 3-27-90.

Надежда Сербина




Поделиться