пятница, 28 февраля 2020 г.

Выставка работ преподавателей и студентов Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина

М орские волны, словно состоящие из солнечного света и небесной синевы, вот-вот выплеснутся  и  заполнят всю планету. И даже не смотря на то, что на картине изображено лишь только море и кусочек песчаного берега,  я уже вижу босоногую девочку, сбегающую по  деревянным ступеням своего дома и бегущую навстречу  морским волнам. Словно Русалочка, рожденная из морской пены, словно Ассоль, наконец завидевшая вдали долгожданные алые паруса.



Искусство должно вдохновлять, побуждать, и конечно восхищать. Кто, если не художники знают об этом лучше всего?  Рассказать об этапах становления художника в нашей стране и показать результаты  упорного многолетнего труда на пути к цели приехали в Дубоссары студенты и преподаватели «Бендерского высшего художественного колледжа им.В.И. Постойкина». И конечно, как всегда, намного больше, чем слова говорят о художниках-мастерах и учениках их работы, которые экспонируются с сегодняшнего дня в Дубоссарской картинной галерее.

Представить выставку приехал сегодня ректор Государственного учреждения высшего профессионального образования «Бендерский высший художественный колледж им.В.И.Постойкина» , преподаватель колледжа Сергей Горбаченко . В своем выступлении Сергей Викторович рассказал дубоссарцам- гостям выставки, среди которых к слову было множество учеников городской художественной школы,  о том, как и кем был основан художественный колледж, и каковые на сегодняшний день этапы становления профессионального художника в Приднестровье.

Среди почетных гостей были так же и председатель Союза художников Приднестровья, преподаватель дисциплин профессионального цикла направление церковно-историческая живопись Ольга Горбаченко "Человек года 2019 " в номинации молодое открытие года, заслуженный художник Приднестровья, преподаватель высшего профессионального образования (станковая живопись) Сергей Панов, исполняющая обязанности начальника МУ «Дубоссарское управление культуры» Светлана Скрикуляк, депутат совета народных депутатов г.Дубоссары и Дубоссарского района Ирина Владимирова.

В ходе торжественного открытия студентки 3 курса колледжа, специальность "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" Шхадэ Лиза и Цуркан Карина, рассказавшие присутствующим о своих работах в стиле «батик», «войлок» и других.

Картины в которых можно раствориться, картины которые задевают потаенные струны души и увидев которые, что-то трепетное, что было спрятано глубоко внутри обязательно выйдет наружу. Как отметила Ирина  Владимирова – картины, которые способны удивлять, дарить радость, развивать воображение. Но самое главное удивлять – в век информационных технологий это большая редкость и одна из главных ценностей открывшейся выставки.

Разглядывая картины, даже непрофессионал заметит – тут все подобрано с точностью до мелочей, цвета удивительным образом перекликаются друг с другом и даже рамы, подобраны так искусно, что сомнений не остается – эта выставка, на которой присутствуют работы самых различных техник и направлений,  действительно способна не только удивить, но и вдохновить.

Вдохновляться и наполняться энергетикой искусства жители и гости нашего города смогут до середины апреля. Картинная галерея как всегда, с нетерпением, ждет своих гостей.

Людмила Мотынга

Выставка в Дубоссарах

Выставка в Дубоссарах

Выставка в Дубоссарах

Выставка в Дубоссарах

Выставка в Дубоссарах

Выставка в Дубоссарах

Выставка в Дубоссарах

Выставка в Дубоссарах

Выставка в Дубоссарах

Выставка в Дубоссарах

Выставка в Дубоссарах


Поделиться